ru
ГлавнаяАналитикаНаучный вестник ИЭП им. Гайдара.ру (июнь 2016 г.)

Аналитика

Источник: iep.ru Категория: Инвестиции

Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру (июнь 2016 г.)

В сборнике представлены 3 статьи: "Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ", "Сравнительный анализ прогнозных свойств моделей российской инфляции" и "Оценка качества краткосрочных прогнозов индексов промышленного производства Росстата".

Оглавление:

1. Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ

М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов

В статье представлены расчеты прогнозных значений различных экономических показа- телей Российской Федерации во 2-м полугодии 2016 г., построенные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических уравнений и моделей, построенных с ис- пользованием результатов конъюнктурных опросов.

2. Сравнительный анализ прогнозных свойств моделей российской инфляции

 Т.Горшкова, Е.Синельникова

В данной статье проведено исследование и сравнение экономико-математических моделей для прогнозирования инфляции в России на основе статистических данных. Протестированы различные одномерные и структурные модели на российских данных; на основе прогнозных свойств построенных моделей выявлена наиболее точная модель прогнозирования инфляции.

3. Оценка качества краткосрочных прогнозов индексов промышленного производства Росстата

М.Турунцева, Е.Астафьев

В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП индексов цен производителей Росстата в апреле 2009 г. – апреле 2016 г. Показано, что прогнозы всех рассматриваемых показателей обладают хорошим качеством и превосходят по качеству альтернативные методы прогнозирования.

Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру (июнь 2016)

Комментарии

Комментарии отсутствуют