ru
ГлавнаяХабаровский край - НовостиНа севере Хабаровского края решено создать рыбоперерабатывающую ТОР "Николаевск"

Новости

Источник: tass.ru

На севере Хабаровского края решено создать рыбоперерабатывающую ТОР "Николаевск"

Девять инвестиционных проектов с общей суммой заявленных инвестиций около 3,2 млрд рублей планируется реализовать на создаваемой территории опережающего развития (ТОР) "Николаевск" в Николаевском районе Хабаровского края.

Девять инвестиционных проектов с общей суммой заявленных инвестиций около 3,2 млрд рублей планируется реализовать на создаваемой территории опережающего развития (ТОР) "Николаевск" в Николаевском районе Хабаровского края. Восемь из проектов - строительство рыбоперерабатывающих мощностей, сообщили в среду в правительстве региона.

"Уже сегодня резидентами ТОР готовы стать девять компаний с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей. Проекты связаны преимущественно с рыбопереработкой, они позволят создать около 2,5 тысяч сезонных и постоянных рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджет превысят 250 млн рублей в год", - сказал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка.

Режим ТОР предлагается распространить на территорию площадью 531,3 тыс. га, в нее войдут городские поселения Николаевск-на-Амуре и Многовершинный и четыре сельских муниципалитета. Более двух тысяч рабочих мест будут носить сезонный характер, связанный с рыболовством на Амуре, 461 - постоянные рабочие места.

В ТОР планируется реализовать восемь инвестпроектов рыбоперерабатывающей отрасли, один - судоремонтной. Площадки разместятся на бывшем Николаевском судостроительном заводе, мысах Перовского и Кошка, реке Лонгари, в поселке Чныррах и селах Оремиф и Иннокентьевка.

Кроме того, в стадии проработки находятся еще 10 перспективных проектов в рыбоперерабатывающей, логистической, сельскохозяйственной и лесоперерабатывающей сферах деятельности с общим объемом инвестиций от 540 до 710 млн рублей. Количество дополнительно создаваемых рабочих мест - 360.

Потребности в инфраструктуре

"В рамках инфраструктурной поддержки в ТОР "Николаевск" планируется строительство линий электропередачи и подстанций, чтобы обеспечить население и бизнес-объекты стабильным электроснабжением", - отметил Чайка.

Для обеспечения централизованным электроснабжением резидентов ТОР необходимо построить одну подстанцию напряжением 110 киловольт и две - по 35, а также линию электропередачи 35 киловольт протяженностью 43 км. Общая стоимость строительных работ и оборудования - 1,35 млрд рублей. Часть расходов - около 7 млн рублей - возьмут на себя резиденты, большую часть поделят региональный и федеральный бюджеты на условиях софинансирования.

Сейчас инвесторы обеспечиваются электроэнергией, вырабатываемой дизельными электростанциями, с тарифом около 27 рублей за киловатт-час. Одноставочный тариф на электрическую энергию, отпускаемую потребителям Дальневосточной энергетической компанией (централизованное энергоснабжение), составляет 4,9 рубля за киловатт-час. При переводе на централизованное электроснабжение населенных пунктов Николаевского района и закрытии дизельных электростанций расходы краевого бюджета сократятся на 30 млн рублей. "Это позволит направить высвободившиеся средства на социальные нужды", - отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Николаевский район расположен в восточной части Хабаровского края, территория - 17,188 тыс. кв. км. Район граничит на северо-западе с Тугуро-Чумиканским районом, на западе, юго-западе и юге - с Ульчским, омывается водами Охотского моря и Татарского пролива. Население район - 28 330 человек.

Решение о создании ТОР "Николаевск" было принято накануне правительственной подкомиссией по развитию Дальнего Востока. На сегодняшний день сформировано 13 территорий опережающего развития, в том числе 2 ТОР - "Хабаровск" и "Комсомольск" - в Хабаровском крае. С учетом принятого решения число ТОР в ближайшее время вырастет до 14.

Комментарии

Комментарии отсутствуют